ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРИЗРАКА МАХНО !

( Текст, распространенный 25 мая 2019 года по случаю празднования Парижской Коммуны и традиционной Монастырской стены в Пер-Лашез, где лежит прах Махно. )

Нестор Махно – исторический персонаж Российской революции, ставший легендарным народным героем в Украине. Один из создателей Революционной повстанческой армии Украины, которая нанесла поражение оккупационным австро-германским армиям, а затем царистским белым армиям Деникина, спасла тем самым Российскую революцию. Большевики отблагодарили ее за спасение их шкуры разрывом альянса и предательским нападением на нее. Ленин и Троцкий не могли стерпеть того, чтобы революция украинских крестьян не подчинится их диктаторской и централизаторской модели.  

На протяжении 3 лет восстанию в Украине, вдохновленному анархическими принципами, удавалось создавать новое, эгалитарное и либертарное общество. В 1921 г., разбитый и раненый, Махно вынужден был бежать, преследуемый большевиками, которые убивали революционеров. Высланный из нескольких европейских стран, он в 1925 г., наконец, поселился в Париже, где, чтобы зарабатывать на жизнь, трудился рабочим на заводе « Рено » в Булонь-Бийянкуре. Он скончался 25 июля 1934 г. и был похоронен на кладбище Пер-Лашез, где и покоится до сих пор, неподалеку от Стены федератов и коммунаров.

На политой кровью земле Украины память о Махно выжила, загнанная в подполье. Несмотря на пропаганду « коммунистов », которая стремилась изобразить его вульгарным бандитом, память о нем, как о Робин Гуде, осталась жива в форме легенды о том, что призрак его однажды вернется, чтобы отомстить за бедных и эксплуатируемых, страдающим от всех издевательств Власти. 

Сегодня националистическое правительство Украины пытается присвоить эту легендарную фигуру – не для того, чтобы осуществить махновский идеал справедливости и свободы, но чтобы сделать из Махно украинского национального героя.

Мэр родного города Махно хочет возвратить на родину его прах, для того, чтобы – верх подлости! – превратить его в « торговую марку », способную привлекать иностранных туристов. Можно представить себе « американские горки » с тачанками, знаменитыми телегами с пулеметом, которые были придуманы Махно и приносили ему победы!

Делать из Махно и махновцев символы украинского национализма попросту смехотворно. Как писал в 1927 г. его товарищ Волин, « в общем, повстанцам-махновцам – а также всему населению повстанческого региона и даже за его пределами – не было никакого дела до национальности трудящихся, будь они украинцами, русскими, евреями, греками или армянами. Ни на минуту они не взывали к национальным или патриотическим чувствам. Вся борьба махновцев велась исключительно во имя прав и интересов трудящихся. Национальные предрассудки не имели никакого отношения к махновщине. Никто никогда не интересовался национальностью конкретного бойца и не беспокоился об этом« .

По иронии судьбы, украинские власти хотят, чтобы Махно присоединился в украинском патриотическом пантеоне к националистическому лидеру Петлюре, которого считают «национальным героем», но которому махновская армия наносила серьезные поражения. Тысячи анархистских бойцов и украинских рабочих и крестьян пали в битве против этого палача, который репрессировал рабочих и отказался остановить геноцид украинских евреев во время гражданской войны. Петлюра была, наконец, казнен в Париже в 1926 году анархистом и бывшим махновцем Самуилом Шварцбардом, с которым Махно был очень дружен.

Махно был анархистом-коммунистом, он был против рыночного капитализма, против границ и против патриотизма. Превратить его имя в торговую марку и сделать из Махно националистическое знамя – значит проявить самый бесстыдный цинизм. Это было бы прямым оскорблением памяти этого революционера и его сподвижников и дела, за которое они боролись.

Сегодня прах Махно покоится на кладбище Пер-Лашез, неподалеку от Стены федератов и коммунаров 1871 года, его братьев по Революции. Это прекрасно соответствует его революционным и интернационалистским убеждениям.

Националисты, реакционеры и государственные деятели должны оставить в покое старого революционера – или они увидят, как его призрак пробудится, и они вновь увидят его тачанки

Сторонники Нестора Махно – « Тачанка »

tachanka.paris@gmail.com

Laisser un commentaire